ラブリービーの特長・最安値・お得な購入方法は?

 

この記事では口臭・歯周ケアサプリメントの『ラブリービー』について、ミニチュアダックスの飼い主として、特長とおすすめポイントを解説します。『ラブリービー』を最安値で、お得に購入する方法も解説しています。

■ラブリービーの基礎情報

ラブリービー(Lovely B)は、お口に存在する乳酸菌である「ブリス菌」が配合された犬猫向けの口臭・歯周ケアサプリメントです。
人間が使用する大人用・子供用ブリアン歯磨き粉を販売している、ウィステリア製薬がペット用として開発した製品です。

製品名 :ラブリービー(Lovely B)
販売会社:ウィステリア製薬株式会社
成 分 :デキストリン、フルクトオリゴ糖、乳酸菌
価 格 :定期コースの初回 ¥1,915円(配送料¥611別途)
容 量 :15g(0.5g × 30包)

ラブリービーは毎日のご飯に混ぜる(ふりかける)だけで簡単にワンちゃん・ネコちゃんの口腔・腸内ケアがおこなえます。
簡単に口腔・腸内ケアができる秘密は「ブリス菌」という善玉の乳酸菌にあります。

 

■ラブリービーの特長

 

①ブリス菌

ブリス菌は、虫歯や口臭がない人間の子どもの口で発見された細菌です。ニュージーランドのオタゴ大学のジョン・タグ教授によって発見された史上初のお口になかで長くとどまる乳酸菌です。

お口と歯の健康を守るためのカギとなる菌であり、人間だけでなく犬や猫にも有効であると考えられています。

ブリス菌を用いた犬用口臭・歯周ケアサプリメントは、ラブリービーのみです。

 

②歯科医師が完全監修している

ラブリービーは、歯科医師が開発に携わり開発された製品です。
人間の小さな子供向けの歯磨き粉の開発をしており、そこから、ペット向けの口臭・歯周ケア製品が開発されました。

ペット向けの口臭・歯周ケア製品を歯科医師が開発を完全監修していることは珍しく、ラブリービーの特長と言えます。

 

③個包装になっていて使いやすい

ラブリービーの内容は、15g で 0.5g × 30包になっています。
30包とは、1回1回の使用量ごとに、小さく区切って袋分けされています。

小型犬(8kg未満)では、1日に1~2包が目安になっています。そのため、1回ずつ使い切るやり方で与えることができます。

個包装になっている製品はあまりないので、個包装はラブリービーの特長になっています。

 

■ラブリービーはこんなわんちゃんにおすすめ

  1. 口臭がくさくて、なんとかしたい。
  2. 歯みがきが苦手なわんちゃんに。
  3. 歯垢、歯石を予防したいわんちゃんに。

 

■ラブリービーの最安値

ラブリービーはインターネット販売のみで、ペットショップ等の実店舗では購入することができません。
インターネットの ウィステリア製薬公式ホームページ、または Amazonの公式ストア のみの販売となっており、楽天市場やYahooショッピングでは購入することができません。
もし、楽天市場やYahooショッピングに出品されていたとしても、公式ページ以外からの購入は、転売品になるため価格が高く、菌の鮮度が落ちるためおすすめできません。
ラブリービーは生の菌が使用されているため、できるだけ作りたてが望ましく公式ページからの購入がおすすめです。さらに、公式ページから定期コースを申込んだときの初回の購入分が、Amazonやメルカリ等とも比較して一番最安値になっています。つまり、最安値で菌の状態が良好なものを購入するためには、公式ページから定期コースで購入するのが一番確実となっています。

さらに、定期コースにすると、

1回目  :¥1,915 + ¥611(配送料) = ¥2,526円
2回目  :¥2,954円(配送料込)
3回目以降:¥2,852円(配送料込)
・・・

となります。通常価格は、\5,478円(税込)であるため、定期コースがとてもお得です。

定期コースは月1回の自動配送プランですが、2回目以降にお届け周期の変更ができます。お届け周期の変更とは、たとえば「3週間に1回」の配送や、「2ヶ月に1回」の配送と個人の好みに応じて変えることができるということです。
解約したい場合は、初回だけの購入で2回目は止めたい場合でも解約が可能です。
そのため、お試しする場合にも定期コースとして申し込み、2回目を解除することも可能です。

 

■ラブリービーのお得な購入方法

ラブリービーのお得な購入方法は、公式ページから定期コースで申し込む方法で、2個目以上が¥550円OFFとなることを利用する方法です。

たとえば、

  • 1個購入、1ヶ月に1回配送の場合

1ヶ月目:①個:¥2,526円
2ヶ月目:①個:¥2,954円
3ヶ月目:①個:¥2,852円
4ヶ月目:①個:¥2,852円

合計:④個:¥11,184円

 

 

 

 

 

  • 2個購入、2ヶ月に1回配送の場合

1ヶ月目:②個:¥3,891円
(¥1,915×2 +¥611(配) -¥550)
2ヶ月目:休止(スキップ)
3ヶ月目:②個:¥5,358円
(¥2,954×2-¥550)
4ヶ月目:休止(スキップ)

合計:④個:¥9,244円

※1回に1個購入し、配送ペースを1ヶ月に1回とすると4ヶ月間の合計金額は、¥11,184円になります。一方、1回に2個購入し、配送ペースを2ヶ月に1回とすると、4ヶ月間の合計は、¥9,244円です。

つまり、1回に2個購入し、配送ペースを2ヶ月に1回とした方が、¥11,184円 - ¥9,244円 = ¥1,940円お得になります。

 

タイトルとURLをコピーしました